NUEVOS GRUPOS DE PREPARACIÓN DE OPOSICIONES

Tras la MACRO OFERTA DE EMPLEO PÚBLICA del 24 de mayo de 2022 en la que se ofertan mas de 44.000 plazas, estamos iniciando nuevos grupos de preparación para las distintas categorías:

ADMINISTRATIVO DEL ESTADO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO DEL ESTADO

AUXILIO JUDICIAL

TRAMITACIÓN PROCESAL

GESTIÓN PROCESAL

ESCALA BÁSICA DE LA POLICÍA NACIONAL

GUARDIA CIVIL

TROPA Y MARINERÍA

Y MUCHAS OTRAS..

Tenemos grupos PRESENCIALES o STREAMING, además también tenemos la opción de hacerlos ONLINE con o sin TUTORIZACIÓN.

No dejes escapar la oportunidad de tener un futuro más estable en el ámbito de la ADMINISTRACIÓN PÚBLICA, consiguiendo tu iniciar tu CARRERA DE FUNCIONARIADO con nosotros.

INFÓRMATE llamando al 856 660 668 o por whatsapp al 606 220 137

MACRO OFERTA PÚBLICA DE EMPLEO ESTATAL

A estas alturas todos/as habréis visto alguna noticia acerca de la macro OFERTA PÚBLICA DE EMPLEO para 2022 que se publicó en el BOE a través del Real Decreto 407/2022, la cual se compone de un total de 44.787 plazas, cifra que supone el mayor refuerzo de la plantilla de la Administración General del Estado en toda su historia.

La oferta ordinaria para 2022 incluye 25.471 plazas para la Administración del Estado, de las que 15.880 son de ingreso libre y 9.591 plazas corresponden a la promoción interna.

A los puestos para la Administración del Estado hay que sumar que a los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado les corresponden 4.992 efectivos más, 4.342 de acceso libre y 650 de promoción interna.

La oferta para las Fuerzas Armadas se compone de 1.951 plazas, 842 de ingreso directo y 1.109 de promoción interna. También en este caso se supera la oferta de 2021, cuando ascendió a 1.920 puestos.

La Administración de Justicia, por su parte, crece en 1.732 plazas, cifra que supone un volumen de incorporaciones superior a la de 2021, cuando la oferta se componía de 1.468 nuevos puestos. Las plazas para 2022 se reparten entre las 940 de nuevo ingreso y las 792 de promoción interna. A ello hay que sumar las cinco nuevas plazas para el Consejo General del Poder Judicial.

La distribución de las plazas es la siguiente:

– En el anexo I se incluyen las plazas que se autorizan en la Administración General del Estado para ingreso de nuevo personal con especificación de los cuerpos y escalas de personal funcionario o convenio colectivo en el caso de personal laboral, distribuyendo el número de plazas para cada uno de los colectivos mencionados.

Igualmente, se incluyen en este anexo las plazas de nuevo ingreso de los entes públicos, tanto de personal funcionario como de personal laboral.

– En el anexo II se autorizan las plazas de personal al servicio de la Administración de Justicia, tanto de ingreso libre como de promoción interna, de acuerdo con lo que establece la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial.

– En el anexo III se contemplan, igualmente, las plazas de cuerpos de personal funcionario docente no universitario en el ámbito de las competencias de la Administración General del Estado.

– En el anexo IV se incluyen las plazas de las Escalas de Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional, especificando las que se convocan por acceso libre y por promoción interna.

– En el anexo V se relacionan las plazas de personal estatutario tanto de la red hospitalaria del Ministerio de Defensa como del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria.

– En el anexo VI se incluyen las plazas a convocar por promoción interna en la Administración General del Estado, detallando su distribución.

– Por último, en el anexo VII se incluyen las plazas a convocar en el Cuerpo de Letrados del Consejo General del Poder Judicial, de conformidad con lo indicado en la disposición transitoria segunda de la citada Ley Orgánica 4/2013, de 28 de junio, de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial.

Oferta de estabilización

A esta OEP ordinaria se suma la oferta de estabilización aprobada en Real Decreto 408/2022, de 24 de mayo, por el que se aprueba la oferta de empleo público para la estabilización de empleo temporal en la Administración General del Estado correspondiente a la Ley 20/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público. En total, se ofertan 10.636 plazas, de las que 4.691 corresponden a la Administración del Estado y 5.945, a la Administración de Justicia

Las convocatorias de los procesos selectivos correspondientes deberán publicarse antes del 31 de diciembre de 2022, debiendo finalizar los mismos antes del 31 de diciembre de 2024. En estas convocatorias se incluirán igualmente todas las plazas no convocadas de procesos de estabilización anteriores o las que habiendo sido convocadas y resueltas hayan quedado sin cubrir, a la fecha de entrada en vigor de la Ley 20/2021, de 28 de diciembre.

Fuente: Servicio de Público de Empleo Estatal

Auxiliar Administrativo del Estado – Nuevo Grupo (Entreparques)

El lunes 23 de mayo de 2022 iniciamos un nuevo grupo de preparación para Auxiliar Administrativo del Estado para la convocatoria de 2023.

Será en nuestra academia de Entreparques de Jerez.

Lunes y miércoles de 12:30 a 14:00 horas. Un total de 3 horas a la semana.

Será presencial, pero también lo puedes hacer por streaming, con las clases en directo u online con la visualización de las clases. Todas las clases se graban, y se tendrá acceso a todas mientras se esté inscrito en el curso.

El precio es de 70€ al mes y 30€ de inscripción.

Puedes apuntarte llamando al 856 660 668 o por whatsapp al 606 220 137.

¡Te esperamos!

El nuevo modelo de Administración Pública ha convertido las Oposiciones a Auxiliar del Estado en una apuesta segura para ser funcionario.

Para la Oferta de Empleo Público de 2022, ya se ha aprobado en los presupuestos generales una tasa de reposición del 120%, asegurando un número de plazas muy elevado para este Cuerpo.

En el calendario de Oposiciones 2022 publicado el 31 de enero, la Administración pretende convocar las Oposiciones a Auxiliar del Estado en diciembre de este año

La gran ventaja de estas Oposiciones es que el Ministerio ha asegurado convocatorias anuales, de modo que es una opción segura para ser funcionario de la Administración Pública. Además, a partir de este año, la Administración presentará los calendarios de celebración de cada convocatoria para que puedas estudiar con la tranquilidad de conocer cuándo tendrás que examinarte. 

La próxima convocatoria se publicará en el mes de diciembre.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO/A DIPUTACIÓN DE CÁDIZ

Diputación Provincial de Cádiz

Auxiliar Administrativo/a

27 plazas

Plazo inscripción convocatoria cerrado el 16 de marzo de 2022

Nuevos grupos en Chiclana y Jerez

También plazas online

Situación de la oposición

Convocatoria 2021 (21 plazas) plazo cerrado

Oferta de empleo 2021 (6 plazas) plazo pendiente

Convocatoria

En el BOP de Cádiz nº 37, de 25 de febrero de 2020, se publican las bases de diversas categorías, en régimen de personal funcionario de carrera, por el sistema de oposición libre, para la Diputación Provincial de Cádiz. El BOE nº 38, de 14 de febrero de 2022, abre plazo para esta convocatoria.

  • Turno libre: 19 plazas.
  • Discapacidad: 2 plazas.

¿Qué requisitos tienes que cumplir?

  1. Tener la nacionalidad española.
  2. Tener cumplidos 16 años de edad y no haber alcanzado la edad para la jubilación forzosa.
  3. Estar en posesión del título de Graduado/a Escolar, Enseñanza Secundaria Obligatoria – LOGSE, Formación Profesional de primer grado o equivalente.
  4. Poseer la capacidad funcional para el desempeño de las tareas habituales de la plaza a que aspira.
  5. No haber sido separado/a o haberse revocado su nombramiento como personal funcionario interino, con carácter firme, mediante procedimiento disciplinario de ninguna administración pública u órgano constitucional o estatutario, ni hallarse inhabilitado/a por sentencia firme para el ejercicio de cualesquiera funciones públicas o de aquellas propias del cuerpo, agrupación profesional o escala objeto de la convocatoria. 
  6. No hallarse incurso en causa de incapacidad o incompatibilidad para prestar servicios en la Administración Local.
  7. Haber abonado la tasa por derechos de examen.

La tasa de participación es de 4,80 euros.

¿Cómo es el proceso selectivo y las pruebas?

Fase de oposición:

  1. Primer ejercicio: Consistirá en la realización de un examen teórico sobre el temario establecido en las bases específicas de la convocatoria. El examen podrá ser a desarrollar por escrito o mediante un cuestionario de respuestas múltiples. El tiempo para desarrollar el examen será el determinado por el órgano de selección, sin que pueda superar el tiempo máximo de una hora.
  2. Segundo ejercicio: Consistirá en la realización de un examen teórico sobre el temario establecido en las bases específicas de la convocatoria. El examen podrá ser a desarrollar por escrito o mediante un cuestionario de respuestas múltiples. El tiempo para desarrollar el examen será el determinado por el órgano de selección, sin que pueda superar el tiempo máximo de una hora.
  3. Tercer ejercicio: Consistirá en la realización de un ejercicio práctico sobre las funciones propias de la plaza, que podrá consistir en solucionar un supuesto práctico, contestando por escrito, en forma expositiva o de test, o en la ejecución material del trabajo que le encomiende el mismo. En aquellas convocatorias que, aparte del temario general tengan uno específico, el ejercicio podrá consistir en contestar por escrito a preguntas que estén relacionadas con el mismo. El tiempo para desarrollar el examen será el determinado por el órgano de selección, sin que pueda superar el tiempo máximo de una hora.

Publicaciones oficiales


CONTENIDO


A) MATERIAS COMUNES

Tema 1. La Constitución Española de 1978. Principios generales, características y estructura. Los derechos y deberes fundamentales: garantía y suspensión.
Tema 2. La Corona. El Poder Legislativo. El Poder Ejecutivo. El Poder Judicial. El Gobierno y la Administración del Estado.
Tema 3. La Administración Pública en el ordenamiento jurídico español. Tipología de los entes públicos. Las
Administraciones del Estado, Autonómica y Local.
Tema 4. El Estatuto de Autonomía para Andalucía: estructura y disposiciones generales. Competencias de
la Comunidad Autónoma de Andalucía.
Tema 5. El Régimen Local Español. Principios constitucionales y regulación jurídica. Organización y competencias municipales.
Tema 6. La Provincia. Organización: órganos necesarios y complementarios de las Diputaciones Provinciales. Sistema de elección de los/las Diputados/as y del/la Presidente/a.
Tema 7. El Municipio. Organización Municipal. Competencias. Autonomía Municipal.
Tema 8. Los derechos de los ciudadanos ante la Administración Pública. Consideración especial del interesado. Colaboración y participación de los ciudadanos en la Administración.


B) MATERIAS ESPECÍFICAS


Tema 1. El personal al servicio de las Administraciones Públicas: los empleados públicos. Retribuciones del personal.
Tema 2. Los funcionarios públicos: situaciones administrativas. La responsabilidad y el procedimiento disciplinario. Derechos colectivos de los funcionarios.
Tema 3. El Procedimiento Administrativo Común. El Registro General de entrada y salida de documentos.
Días y horas hábiles. Cómputo de plazos. Requisitos en la presentación de documentos.
Tema 4. Fases del procedimiento administrativo: iniciación, ordenación, instrucción y finalización. Derechos de los ciudadanos en el procedimiento.
Tema 5. El acto administrativo: concepto, clases y elementos. Su motivación y notificación. Eficacia y validez
de los actos administrativos.
Tema 6. Los recursos administrativos. La revisión de oficio de los actos administrativos. El recurso contencioso-administrativo.
Tema 7. Funcionamiento de los órganos colegiados locales. Convocatoria y orden del día. Actas y certificaciones de acuerdos.
Tema 8. Los contratos administrativos en la esfera local. Especial referencia a la selección del contratista.
Tema 9. Las haciendas locales. Clasificación de ingresos. Las ordenanzas fiscales: procedimiento de elaboración y aprobación. Régimen jurídico del gasto público local. Control y fiscalización del gasto.
Tema 10. Los bienes de las entidades locales: concepto. Clases. Bienes de dominio público. Bienes patrimoniales.
Tema 11. El interesado: concepto, representación, pluralidad de interesados y nuevos interesados en el
procedimiento. Identificación y firma. Sistema de identificación de los interesados y sistemas de firma admitidos por las Administraciones Públicas; el uso de medios de identificación y firma, asistencia en el uso de
medios electrónicos a los interesados. Derechos de las personas en sus relaciones con las AA.PP., derecho y
obligación de relacionarse electrónicamente.
Tema 12. El archivo. Concepto. Tipos de archivos. Organización del archivo. Normas de acceso a los archivos. El proceso de archivo. El archivo de los documentos administrativos.
Tema 13. La protección de datos personales y garantía de los derechos digitales. Regulación legal. Principios de protección de datos. Derechos de las personas. Disposiciones aplicables a tratamientos concretos.
Responsable y encargado del tratamiento. Garantía de los derechos digitales.
Tema 14. Sistemas ofimáticos. Procesadores de Texto. Hojas de cálculo: principales funciones y utilidades.
Libros, hojas y celdas. Otras aplicaciones ofimáticas. Redes de comunicaciones e internet. El correo electrónico: conceptos elementales y funcionamiento.
Tema 15. Ley Prevención de Riesgos Laborales. Definiciones. Derecho a la protección frente a los riesgos
laborales. Principios de la acción preventiva.
Tema 16. Conceptualización básica. Discriminación y relaciones desiguales: concepto y tipos de discriminación. Igualdad de oportunidades: principios de igualdad. Planes de igualdad. Breve referencia al Plan
Estratégico de Igualdad de Oportunidades entre mujeres y hombres de la Diputación Provincial de Cádiz.

CUERPO DE MAESTROS (ANDALUCÍA)

CONVOCADAS 2.538 PLAZAS

En el BOJA nº 41, de 2 de marzo de 2022, se convocan pruebas selectivas para cubrir 2.538 plazas del Cuerpo de Maestros, en el ámbito de gestión de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

La distribución de las plazas es la siguiente:

EspecialidadAcceso libreDiscapacidadTotal plazas
Educación Primaria54072612
Inglés36047407
Pedagogía Terapéutica36044404
Educación Infantil36040400
Educación Física31539354
Audición y Lenguaje18023203
Música9014104
Francés45954
Total plazas2.538

El plazo de presentación de solicitudes es del 3 al 23 de marzo de 2022.

TCAE 2.551 PLAZAS

TCAE 2022

OPOSICIONES TCAE

Cómo ya sabéis todos y todas, el 30 de diciembre de 2021 se publicó en el BOJA la Oferta de Empleo Público para ese año para el Servicio Andaluz de Salud, es una OEP de estabilización de empleo temporal, como podemos ver aquí, con un total para 2.551 PLAZAS para TCAE.

Tras cerca de 10 años preparando estas oposiciones y con bastante éxito, gracias al esfuerzo de todos y todas, abrimos los periodos de inscripción para los grupos que prepararemos para esta OEP.

El martes 18 de enero de 2022 comienza en nuestra academia de Entreparques en Jerez un grupo de preparación en horario de 16:00 a 19:00. Los que ya nos conocéis sabéis que los grupos no son muy numerosos y que las plazas están limitadas, aunque desde el año pasado disponemos de otro centro en Jerez que nos permite abrir más grupos si fuera necesario.

Así que no tardéis mucho en apuntaros, este año habrá agradables sorpresas que iremos desvelando durante el curso.

Puedes encontrarnos en Jerez aquí y en Chiclana aquí.

Correos convocará su mayor oferta pública de empleo en décadas con 5.377 plazas de personal laboral indefinido

• Las pruebas de acceso se celebrarán previsiblemente en noviembre de 2022

• Las bases generales de la convocatoria, que se publicarán próximamente, establecerán el número de puestos a cubrir y las fases que tendrá el proceso

Correos ha anunciado hoy (16 de diciembre de 2021) la convocatoria de 5.377 puestos para ingresar como personal laboral indefinido, en categorías del grupo profesional IV (Personal Operativo). Esta convocatoria es la mayor oferta pública de empleo de la compañía en décadas e incluye los puestos operativos correspondientes al Grupo Profesional IV (Reparto, Agente-Clasificación y Atención al Cliente).

Con esta convocatoria se refuerza la marca Correos como empleadora de calidad y la apuesta de la compañía por el empleo estable y el desarrollo profesional de sus empleados y empleadas. Asimismo, se garantiza un marco estable de relaciones laborales y se potencia el talento como acelerador del cambio que se está produciendo en la empresa ante los nuevos retos y las demandas de nuestros clientes.

Sistema de selección y oferta de puestos de trabajo
Por razones de eficiencia, de interés general y de racionalidad de los procesos,

Correos hará públicas próximamente las bases generales que regirán el proceso de contratación para la cobertura definitiva de esos 5.377 puestos de trabajo, que serán desarrolladas posteriormente garantizando los principios de publicidad, mérito, capacidad e igualdad de trato a mujeres y hombres.

Correos publicará contenidos propios y oficiales del temario, cuya puesta a disposición del público general se anunciará en el primer semestre de 2022.

Posteriormente, se publicará la oferta de puestos de trabajo a nivel provincial y sus características, y se abrirá el plazo y la forma de presentación de las solicitudes. Previsiblemente, las pruebas de acceso se celebrarán en noviembre de 2022.

Fuente: https://www.correos.com/sala-prensa/correos-convocara-su-mayor-oferta-publica-de-empleo-en-decadas-con-5-377-plazas-de-personal-laboral-indefinido/

En Oposiciones Prepara respondemos rápido a vuestras necesidades, y abrimos el plaza de inscripción para nuevos grupos presenciales en nuestras academias de Jerez y Chiclana de la Frontera.

También tendremos disponible en nuestra web la posibilidad de inscribirse a la versiones 100% online o hibrida de nuestros cursos para el examen de 2022.

No esperéis al último momento para inscribiros, os esperamos en nuestras academias o en los teléfonos de contacto de siempre.


GRUPOS DE OPOSICIONES EN LA ACADEMIA DE CENTRO (JEREZ)

En este post os vamos a informar de cómo están los distintos grupos ya iniciados y los nuevos.

Para cualquier información adicional estamos a vuestra disposición.

LunesMartesMiércolesJuevesViernes
Auxiliar
Administrativo
Diputación
(09:30-12:30)
Abierta
Administrativo
Junta Andalucía
(09:30-11:30)
Abierta
Auxiliar
Administrativo

Junta Andalucía
(09:30-11:30)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
Ayto. Jerez
(16:00-19:00)
Abierta


Subalterno
Ayto. Jerez

(16:00-19:00)
Abierta
Celador-Conductor
(16:00-19:00)
Abierta
Correos
(17:00-20:00)
Abierta
Abierta: Plazas disponibles | Cerrada: Plazas no disponibles

Hay más grupos que estamos organizando para iniciarlos lo antes posible:

Policía Nacional
Guardia Civil
Maestros Primaria e Infantil
Auxiliar Administrativo Ayuntamientos
Auxiliar Administrativo Universidades
Correos Sábados
Auxiliar y Administrativo Junta Sábados
Administrativo SAS
Técnico de Laboratorio SAS
Fisioterapeutas SAS

Si estás interesado/a en alguno de estos grupos no tardes en ponerte en contacto con nosotros.

Recuerda los teléfonos de contacto de la academia de Entreparques:

856 272 197 | 722 736 051

GRUPOS DE OPOSICIONES EN LA ACADEMIA DE ENTREPARQUES (JEREZ)

En este post os vamos a informar de cómo están los distintos grupos ya iniciados y los nuevos.

Para cualquier información adicional estamos a vuestra disposición.

Hay más grupos que estamos organizando para iniciarlos lo antes posible:

LunesMartesMiércolesJuevesViernes
Subalterno
Ayto. Jerez
(09:30-12:30)
Abierta

——————-
Auxiliar
Administrativo
Junta Andalucía
(09:30-12:30)
Abierta
Administrativo
Junta Andalucía
(8:30-11:30)
Abierta

——————-
Administrativo
Junta Andalucía
(11:30-14:30)
Abierta
Administrativo
Junta Andalucía
(09:30-12:30)
Abierta

——————-
Correos
(09:30-12:30)
Abierta
Subalterno
Ayto. Jerez
(09:30-12:30)
Abierta

——————-
Correos
(09:30-12:30)
Abierta

——————-
Celador SAS
(09:30-12:30)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
SAS
(9:30-12:30)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
Junta Andalucía
(16:00-19:00)
Abierta
TCAE
(16:00-19:00)
Abierto

——————-
Correos
(16:00-19:00)
Abierta

Administrativo
Junta Andalucía
(16:00-19:00)
Abierta
Administrativo
del Estado

(16:00-19:00)
Abierta
Celador SAS
(16:00-19:00)
Abierta
En este cuadro sólo aparecerán los grupos con inscripción abierta

Policía Nacional
Guardia Civil
Maestros Primaria e Infantil
Auxiliar Administrativo Ayuntamientos
Auxiliar Administrativo Universidades
Correos Sábados
Auxiliar y Administrativo Junta Sábados
Administrativo SAS
Técnico de Laboratorio SAS
Fisioterapeutas SAS

Si estás interesado/a en alguno de estos grupos no tardes en ponerte en contacto con nosotros.

Recuerda los teléfonos de contacto de la academia de Entreparques:

856 660 668 | 606 220 137

GRUPOS DE OPOSICIONES EN LA ACADEMIA DE CHICLANA

Estos son los grupos que tenemos ahora mismo iniciados, a los que podéis, a fecha de hoy, incorporaros sin problemas si así lo creéis conveniente.

LUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
Aux. Administrativo
SAS

(10:00-13:00)
Abierta
Correos
(09:30-12:30)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
Junta

(10:00-13:00)
Abierta
Administrativo
Junta

(10:00-13:00)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
Junta

(10:00-13:00)
Abierta
Celador
(09:30-12:30)
Abierta
Tropa y Marinería
(10:00-12:00)
Abierta
Tropa y Marinería
(10:00-12:00)
Abierta
Auxiliar
Administrativo
Diputación

(16:00:19:00)
Abierta
Subalterno
Ayto Chiclana
(16:00-19:00)
Abierta
Abierta: Plazas disponibles | Próximamente: Inicio del grupo en breve | Cerrada: Plazas no disponibles

También tenemos otros grupos preparados para iniciarlos lo antes posible.

AUXILIO/TRAMITACIÓN PROCESAL

POLICÍA NACIONAL

GUARDÍA CIVIL

AUXILIAR ADMINISTRATIVO DEL ESTADO

ADMINISTRATIVO DE LA JUNTA

A aquellos que estáis esperando el inicio de alguno de los grupos, por favor, poneros en contacto con nosotros y os iremos informando.